Газета
Газета школы "Лингва"
№ 9 (93)

ЦЕННОСТИ ИСТИННЫЕ И ФАЛЬШИВКИ

Что самое ценное в жизни человека? На мой взгляд, самое ценное, что у нас есть, – это время. Если не будет времени, не будет ничего. А что же это такое, время. Во все времена люди задавали себе этот философский вопрос. Платон воспринимал время "как подвижный образ вечности", как "число (мера) движения по отношению к более раннему и более позднему". Что есть время для нас? На вопрос: "Что самое ценное в вашей жизни?", наверное, никто не ответит – время.

Самые популярные ответы – деньги и власть. Но парадокс состоит в том, что ни за какие богатства мира не купить времени.

И некогда будет ни разбогатеть, ни потратить свои капиталы.

Подумай, на что ТЫ тратишь свое время? А потом ответь на вопрос, что самое ценное в ТВОЕЙ жизни…

Наверно, важно еще и качество жизни, т. е. полноценность ее. Например, не стоит говорить, что мы зря тратим годы на образование, ведь без него все мы были бы «темными». А значит, выбор профессий, не велик: дворник, уборщик и т. д.

А что насчет богатства и денег - так здесь все предельно просто. Маловероятно, что в один прекрасный день дворник станет богачом. Интеллекта у него на это не хватит.

ЗЕЛЕНЫЙ ШУМ

Возможно, это глупо прозвучит, но нужно беречь свое тело в целости. Представьте, что вы, здоровый человек, попадаете в аварию… Теперь вы нужны только своим родным. Работы нет, больше нет ничего. Только воспоминания о прошлой жизни.

Государство мало помогает инвалидам. Обычно люди спиваются или что-то в этом роде. Не потому что плохие или недостойные жизни, а потому что больше ничего не остается.

Поэтому нужно беречь себя, ценить свою жизнь и близких. Никогда не терять свое время зря. Не прокуривать здоровье и не пропивать. Не тратить времени на тех людей, которые на самом деле тебе не интересны или противны. Ставить перед собой благородные цели, идти к ним, опираясь на помощь близких, быть благодарным – тогда жизнь сложится.

Асым Накула 10 Б класс

«Идет – гудет зеленый шум»… - писал еще в прошлом веке Н.А.Некрасов, даже не догадываясь, какую актуальность обретут его слова 26 и 27 марта нынешнего года. «Зеленый шум» - это ежегодный фестиваль интеллектуальных игр, проходящий в Зеленограде, в котором наша школа принимает участие в третий раз. Это десятки команд из разных городов России и ближнего зарубежья: Москвы, Гусь-Хрустального, Екатеринбурга, Минска… Это праздник не только для детей, но и для взрослых.

Итак, в понедельник, 26 марта команда нашей школы в составе учеников 7-го класса Леши Осмоловского и Андрея Пушкина, учениц 9-го класса Насти Переверзевой, Кати Королевой и Вики Власовой, десятиклассников Васи Гаврилина, Вани Куркина, Яны Мухаревой и Кати Березиной, одиннадцатиклассников Димы Суворова, Юли Слеповой, Алсу Токушевой и Саши Савиной,

то есть меня, отправилась в путь. Сопровождали нас Ирина Сергеевна и Евгений Нехаев, организатор интеллектуального фестиваля «Братеевская весна -2005» и наш тренер.

Фестиваль был торжественно открыт фразой, которая уже стала коронной: «Призрак ходит по Зеленограду… Призрак интеллекта!». Непосредственным началом фестиваля стали отборочные туры индивидуальных номинаций: логических, числовых, словесных, пространственно-комбинаторных и универсальных игр. В то время как «номинанты» стремились попасть в полуфинал, оставшиеся незадействованными члены команд могли принять участие в «своей игре», а затем в игре «Пятый угол». Победителем «Пятого угла», кстати, стал Дима Суворов, ученик 11 А класса «Лингвы».

Фестиваль продолжила игра «Что? Где? Когда?». В нашей

команде был Дима Суворов, Юля Слепова, Алсу Токушева, Яна Мухарева, Леша Осмоловский и Саша Савина. Игра сначала не очень ладилась, но потом нам удалось вырваться на второе место! Довольные результатом, мы отправились домой, надеясь закрепить успех на следующий день.

27 марта состав команды немного изменился: одиннадцатиклассники, за исключением Юли Слеповой, не смогли приехать. Их место в команде «Что? Где? Когда?» заняли Андрей Пушкин, Катя Березина и Вася Гаврилин. В индивидуальных номинациях нам не очень повезло: в полуфинал не прошел ни один из наших ребят, одного балла не хватило «универсальной» Юле Слеповой. Зато в «Что? Где? Когда?» нам удалось набрать по итогам двух дней девятнадцать баллов и занять почетное третье место! Это, несомненно, огромный успех!

Саша Савина 11 А